抜け毛シャンプーコスパ

MENU

抜け毛シャンプーコスパランキングの概要

 

抜け毛予防のシャンプーコスパランキング!お得に続けれるのはどれ?

 

 

25本のシャンプーの中でコストパフォーマンスを基準に比較をしました。

 

ここでのコストパフォーマンスの定義は、

 

 

そのシャンプーの最もお得なプランの価格(1本あたり) + 送料 ÷ 容量 = コスパです。
 

 

 

この計算で1mlあたりの価格が出ます。

 

 

1mlあたりの価格が安ければ安いほど、購入価格に対して容量が多くてお得なので、コスパが良いことになります。

 

 

 

例えばウーマシャンプーには

 

  • 通常購入
  • 定期購入(シャンプー)
  • 定期購入(詰め替え用)
  • まとめ買い購入

 

 

の大きく分けて4つがありますが、
割引も適用されるので1mlあたりの価格を計算すると

 

 

  1本あたりの価格 送料 容量 1mlあたりの価格
通常購入 3,800円 630円 300ml 14.77円
定期(シャンプー) 3,150円 無料 300ml 10.5円
定期(詰め替え) 5,880円 無料 700ml 8.4円
6本まとめ買いセット 3,550円 無料 300ml 11.83円

 

※6本まとめ買いセットの価格は21,300円

 

 

計算の結果、最もお得なプランは定期購入(詰め替え用)となります。

 

このように24本それぞれのシャンプーごとに最も安いプランをもとに
コスパを計算しております。

 

 

通常の単品購入だけで見るとコスパは変わってきますので、
継続して使い続ける場合を想定して参考にしてもらえたら幸いです。

 

 

 

それではコスパランキングをご覧ください。

 

抜け毛シャンプーコスパランキング!

オレンジシャンプー
2014y06m11d_1655413000.jpg

コスパ第1位はオレンジシャンプーというその名の通りオレンジの香りがするシャンプーです。
オレンジシャンプーは詰め替え用が安く、700mlで3,780円+送料320円で購入ができます。

 

通販で買えるシャンプーでここまでコスパが良いシャンプーはあまりないと思います。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
4,100円 700ml 5.86円

 

 

haruシャンプー黒髪スカルププロ
kurokamisukarupu38.jpg

コスパ第2位はharu黒髪スカルププロ。haruシャンプーは3本まとめ買いセットがもっともコスパが良くなり25%OFFで買うことができます(1本あたり2,916円)。1本400ml入ってますし一人で使えば1カ月以上は持ちますので、まとめて買って得をするのもありです。

 

ちなみにharuシャンプーは25本比較した中でもシャンプー後の頭皮の状態も良かったですし、コストも質も高いシャンプーでした!

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
2,916円 400ml 7.29円

 

 

ウーマシャンプー

2014y04m17d_170938323.jpg

コスパ第3位のウーマシャンプーは最高級こうね馬油が配合されたシャンプー。
ウーマシャンプーは定期コースの詰め替えパックが最も安く、通常購入の30%OFF。700mlで5,880円送料無料で購入可能です。

 

定期コースは解約の際に回数制限が設けられていないのはメリットです。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
5,880円 700ml 8.4円

 

 

メソケアプラス

2014y04m17d_170944115.jpg

第4位は石鹸系のシャンプーのメソケアプラス。ポンプ本体を購入した場合は3,564円かかりますが、詰め替え用は2,808円+送料350円で3,158円で購入できます。

 

その為、継続して使った場合を考えてコスパは詰め替え用の価格で算出。

 

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,158円 370ml 8.54円

 

 

極匠スカルプシャプー

2014y04m17d_171047757.jpg

第5位はメソケアプラスと同じく石鹸系のシャンプーである極匠スカルプシャンプー。

 

1本あたりの価格が最も安くなるのが6本まとめ買いです。
6本セットが15,550円なので1本あたり2,592円となります。

 

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
2,592円 300ml 8.64円

 

 

 

リマーユスカルプシャンプー

2014y04m17d_171209413.jpg

リマーユスカルプシャンプーは馬油配合のシャンプー。
定期コースと2本セットの購入ともに1本あたりの価格は同価格です。
(1本3,456円 送料無料)

 

但し定期コースについては最低3回は続けなければならないというデメリットがあります。※4位の極匠スカルプシャンプーと1mlあたりの価格と同じですがデメリットも考慮して5位とさせていただきました。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,456円 400ml 8.64円

 

 

 

ザ・シャンプー

2014y06m11d_1655300040.jpg

天然成分が成分の割合90%近くを占めるザシャンプー。
公式サイトから購入すると物凄く値段が高く6,480円+送料1,000円がかかってしまいます。
ですがAmazonから購入することで3,280円送料無料で購入できるため一気にコスパが良くなります。
※Amazonの価格は変動するので、値段は上下すると思いますがご了承ください。その為5位、6位のシャンプーと1mlあたりの価格が同じですが7位としてます。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,280円 380ml 8.64円

 

 

ケフトルアミノシャンプーEX

2014y04m17d_170926298.jpg

ケフトルアミノシャンプーEXは活性石ベントナイトという
頭皮改善の為の成分が含まれたシャンプー。

 

ケフトルは詰め替え用があり3,780円+送料550円で
4,330円になるため継続するなら最もコスパが良くなります。

 

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
4,330円 500ml 8.66円

 

 

 

リアルラゾンシャンプー

2014y04m17d_171155241.jpg

海泥が含まれたリアルラゾンシャンプー。
定期コースが一番安くなるプランで、1本あたり4,660円になります。
1本あたりの金額は高いのですが容量が500ml入ってるためコスパは良かったです。

 

リマーユスカルプシャンプーと同様、定期コースは最低3回以上の継続が必須になるのでご注意を。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
4,660円 500ml 9.33円

 

 

 

10

スカルプD

2014y06m11d_1655349750.jpg

スカルプシャンプーの代名詞スカルプD。
スカルプDが最もコスパが良くなるプランは定期コースです。
定期コースにすることで1本あたりの価格が3,315円、送料が無料の為コスパが良くなります。

 

最低○回以上続けなければいけないという制限はないので、電話1本で解約はできます。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,315円 350ml 9.47円

 

 

 

11

プレミアムブラックシャンプー

11位は高級感のあるプレミアムブラックシャンプー。
プレミアムブラックシャンプーはまとめ買いが最もお得で、
4本セットで15,552円となります。

 

その為1本あたりの金額は3,888円です。
単品で買うと高くなりますが、継続するならまとめて買うとお得になります。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,888円 400ml 9.72円

 

 

 

12

ニーズプラス

2014y04m17d_170933173.jpg

ニーズプラスは「医療の現場で開発された髪と頭皮にやさしい天然系エキスを配合」という謳い文句のシャンプー。

 

6本セットのまとめ買いが17,770円。
1本あたり2,962円で最も安くなるためその金額で算出してます。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
2,962円 300ml 9.87円

 

 

 

13

ヘアリプロ

2014y04m17d_171213840.jpg

カツラで有名なアデランスが開発したシャンプー、ヘアリプロ。
定期購入が最もお得です。
通常3,888円+送料500円が定期にすると3,693円送料無料になります。

 

定期コースは最低何回続けなければいけないという制限はありません。電話のみで解約することが可能です。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,693円 370ml 9.98円

 

 

 

14

INZEALシャンプー

2014y04m17d_171012138.jpg

とうもろこしから抽出できるゼインというハリとツヤを出す成分が配合されたINZEALシャンプー。

 

3本セットのまとめ買いが最も安いです。
(3本セット 9,300円送料無料の為、1本あたり3,100円)

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,100円 300ml 10.33円

 

 

 

15

チャップアップシャンプー

2016y03m31d_042017805.jpg

オーガニックシャンプーであるチャップアップシャンプー。総合ではNo1シャンプーです。

 

3本セットのまとめ買いもありますが1本定期購入のコースも同額で最も安いです。
(定期1本あたり3,280円)

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,280円 300ml 10.93円

 

 

 

16

アルガンK2シャンプー

2014y04m17d_171218540.jpg

お笑い芸人ナイツが名付けたアルガンオイルが配合のアルガンK2シャンプー。
アルガンオイルは荒れた頭皮や弱った毛髪を再生させる力を持っていると言われてます。

 

アルガンK2シャンプーは3本セット購入が一番お得です。
3本で10,149円の為、1本あたり3,383円になります。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,383円 300ml 11.3円

 

 

 

17

グロースプロジェクトアロマシャンプー

2014y04m17d_171028658.jpg

第17位はアロマオイル配合のグロースプロジェクトアロマシャンプー。
1本あたりの価格が最も安くなるのが定期コースの2本まとめて購入するパターンです。

 

定期2本で7,600円送料無料で、1本あたり3,800円になります。
但し、定期コースは最低3回継続しなければ途中で解約することはできません。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,800円 330ml 11.52円

 

 

 

18

BUBKAスカルプケアシャンプー

2014y04m17d_171007362.jpg

育毛剤BUBKAの会社が開発したシャンプー。最もお得なのは6本セットのまとめ買いでしたが、定期コースも値段はあまり変わりません。

 

・6本セット 18,000円 ÷ 6本 = 3,000円 送料無料
・定期コース 3,065円 送料無料

 

差額は65円なのでまとめて買いたくない方は定期が良いと思います。
定期を解約するのに条件は無く、10日前であればいつでも解約可能です。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,000円 250ml 12円

 

 

 

19

モンゴ流シャンプーEX

2014y04m17d_171002636.jpg

ふさふさのモンゴル人が洗髪で使ってた植物エキス配合のシャンプー。
モンゴ流シャンプーEXは定期コースはなく、まとめて買っても割引があるわけではない為、通常購入が最も安いことになります。
4,980円送料無料です。

 

まとめ買いや定期コースで買いたくない方に向いてます。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
4,980円 400ml 12.45円

 

 

 

20

ナチュグロウ

2014y04m17d_171043308.jpg

緑のパッケージで自然を連想させるシャンプー、ナチュグロウ。
ナチュグロウは2本まとめ買いが最も安く、7,480円です。

 

1本あたり3,740円になります。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,740円 300ml 12.47円

 

 

 

21

S−1無添加シャンプー

2014y04m17d_171159296.jpg

S−1無添加シャンプーは育毛剤M−1ミストの会社が開発したシャンプー。
3本セットのまとめ買いだと10,500円で1本あたり3,500円。

 

送料は通常購入でも、まとめ買いでも会社が負担してくれるため無料です。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,500円 280ml 12.5円

 

 

 

22

CA101シャンプー

2014y06m11d_1655533460.jpg

CA101シャンプーは酵素と炭、海泥が含まれたシャンプー。
まとめ買いや定期購入、詰め替え用があるわけではないので、値段は高めです。

 

※値段はシャンプーのみの値段で算出してます。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,448円 260ml 13.3円

 

 

 

23

リーブ21ホームケアシャンプー

2014y04m17d_170949665.jpg

発毛で有名なリーブ21のシャンプーです。シャンプーのみの割引はないのですがコンディショナーとセットになった場合、コストは下がります。
(シャンプー&コンディショナー6,000円)

 

ですが定期コースも4回目以降でなければシャンプー&コンディショナー合わせて6,000円になりません。1〜3回目は6,500円です。
コスパは悪いですね。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,000円 200ml 15円

 

 

 

24

プログノ126EXシャンプー

2014y04m17d_171033558.jpg

水道橋博士が愛用してるプログノ126EXシャンプー。
こちらのシャンプーは定期購入がないのと、まとめ買いについても割引ではなく送料が無料になっただけになります。

 

3本セットで9,234円送料無料の為、1本あたり3,078円でコスパを算出。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
3,078円 200ml 15.39円

 

 

 

25

育毛シャンプーZIO

2014y04m17d_171204489.jpg

薄毛因子を抑制するカギとして配合されてるビワ茶エキスをおしてる育毛シャンプーZIO。定期購入・まとめ買いの割引は無く350ml5,800円送料無料で算出。

 

その為他のシャンプーと比べたらコスパは悪いです。

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
5,800円 350ml 16.57円

 

 

 

圏外

ネバリッチ

2014y04m17d_171051729.jpg

ネバリッチは海藻エキスが含まれた頭皮専用シャンプー。
3本セットのまとめ買いが最も安く1本あたりの価格は1,993円と
20本シャンプーを使った中では最も低価格でした。

 

本来であれば1mlあたりの価格が最も安く2位のはずですが、あまりにも使用感が悪くオススメ出来なかった為、圏外とさせて頂きました(;_:)

 

 

1本あたりの価格 容量 1mlあたりの価格
1,993円 300ml 6.64円

 

 

 

 

 

 

以上、コスパランキングでした!

 

価格を最も安く抑えられるのがオレンジシャンプーでした。

 

ただし価格面以外の評価は2位のharu黒髪スカルププロの方が高評価だったので、とにかく安く買いたい人だけオレンジシャンプーを選択。

 

コスパもシャンプーの質もバランスが良い総合点が高いシャンプーを選びたい場合は、haru黒髪スカルププロをオススメします!

 

抜け毛予防シャンプーの総合順位を確認する

 

 

コスパは継続して今後使っていくことを想定した時の参考値として捉えてもらえたらと思います。